15 июл. 2008 г.

Обзор бесплатных вокодеров

Автор CJ iZotop

Никогда мне не нравился Fruity Vocoder, какой то он детский, неудобный и плохо звучащий. Но так как сам по себе эффект красивый и не фруктом единым... я начал искать альтернативные бесплатные вокодеры.

Для рассмотрения были загружены 3 плагина: mda Vocoder, Vintage Vocoder и Vocov Vocoder.

mda Vocoder очень сомнительный плагин с минимумом настроек и стандартной системой включения (modulator|carrier). Качество звука сравнимо с Fruity Vocoder или даже хуже. Размер дистрибутива 1.18мб.

Vintage Vocoder как и предыдущий плагин включается стандартно. Имеет 4 встроенных фильтра и восьмиполосный тон-генератор. Практической ценности эта конструкция не представляет т.к. звук получается жутко шипящий и разобрать что там завокодировано практически невозможно. Размер дистрибутива 1.35мб.

Vocov Vocoder порадовал удобным методом включения и высоким качеством звука. Состоит из 2х частей. Первая - вокодер, вторая - небольшой плагин-Capture, служащий для захвата сигнала.


Удобство заключается в том что можно подключить вокодер максимально просто, т.е. на канал с вокодируемым сигналом вешаем Capture-плагин и выбираем один из 4х его внутренних каналов. То же самое повторяем с вокодирующим каналом, а в окне вокодера выбираем в качестве источника Capture и номера каналов, которые назначили раньше.
Имеются встроенные эффекты: chorus, delay, reverb, eq. Размер дистрибутива 2,49мб.

Скачать Vocov Vocoder.
Пример фразы, обработанной Vocov Vocoder. (153кб)

Комментариев нет:

Отправить комментарий